71-Marcel GROMAIRE (1892-1971)
Dieppe en hiver,... Lot 71
Résultat :
Estimation :
Dieppe en hiver, 1961
Huile sur toile
Signée en bas à gauche et datée Contresignée et titrée au dos
54 x 65 cm
Provenance : Acquis par la Galerie Louis Carré, Paris, carnet : n° 672 (HJC) (étiquette au dos) Exposition : Paris, Musée National d'Art Moderne, 1963, n° 133. (étiquette au dos) Paris, Galerie de la Présidence, Paris, 1984, n° 37 (étiquette au dos). Bibliographie : Marcel Zahar, Gromaire, éd. Pïerre Cailler, 1961, ill. n° 154 François Gromaire et Françoise Chibret-Plaussu, Catalogue Raisonné des Peintures, éd. La Bibliothèque des Arts, 1993, n° 696 p. 249