63-Étienne BEÖTHY (1897-1961)
Objet méthamorphe,... Lot 63
Résultat :
Estimation :
63-Étienne BEÖTHY (1897-1961)
Objet méthamorphe, 1938
Bois peint, fil de fer, reliefs
Titré, monogrammé et daté
116 x 82 cm
Quelques sauts de peinture
Voici, telle une profession de foi, ce qu'écrit Etienne Beöthy, sculpteur d'origine hongroise, à l'occasion du Salon des Réalités Nouvelles du 1947 : « Les signes ténus, fluides, satisfont plus volontiers aux exigences pressantes des rythmes primordiaux. Libres encore de leurs servitudes ultérieures, mais déjà devenus visibles, ils sont comme des condensations de l'invisible. C'est à ce niveau que l'art dit abstrait essaie de se fixer. Là, ils constituent une sorte de métaplastique qui tâche de suggérer l'essence. »