Lot n° 53

Résultat :
Estimation :

53-Pierre REVERDY et Henri MATISSE Visages Paris, les Editions du Chêne, 1946 In-4 en feuilles sous couverture de papier rempliée, ornée sur le premier plat de deux linogravures en noir et du titre en violet, sur le deuxième plat d'une linogravure en noir, chemise de carton recouvert de papier beige. Illustré de 14 lithographies originales hors texte en sanguine et 17 linogravures en noir et blanc dont 14 en cul-de-lampe et 3 sur la couverture. Tirage numéroté à 250 exemplaires, celui-ci sur vélin à la forme de Lana, signé par Matisse et Reverdy, enrichi d'un envoi autographe signé par l'auteur. Complet. Emboîtage désolidarisé. Bibliographie : Duthuit - Les Livres Illustrés, n° 11.