Noctes atticae. Lugd. [Lyon], S. Gryphius, 1532. In-8, vélin rigide, dos à nerfs (Reliure de l'époque).
Première édition publiée à Lyon par Sébastien Gryphe de l'unique et célèbre compilation des Nuits Attiques d'Aulus Gellius.
Index des mots grecs et leur traduction en latin. Texte orné d'initiales ornementales au début des 19 livres, le huitième, perdu, étant connu uniquement au sommaire. Il aborde délibérément sans ordre: littérature, art, philosophie, histoire, droit...
Annotations manuscrites en marge de la page 95. Déchirure au coin supérieur du second plat sans manque, bel état intérieur.