Recueil de planches sur les sciences, les arts libéraux, et les arts méchaniques, avec leur explication. Paris, Briasson, David, Le Breton, Durand, 1762-1777.8 volumes in-folio, brochage de l'époque.
Tomes 1, 2, 4, 8, 9, 10, 11 et Suite, soit 2077 planches gravées par différents artistes: orfèvrerie, reliure, pêches, mathématiques, hydraulique, astronomie, économie domestique, architecture, théâtre, machines, serrurerie, tailleurs, lutherie, musique, chimie, confiserie, soierie, tisserand...
Bon état intérieur.
Joint:
RICHEPIN (Jean).
Contes de la décadence romaine. Paris, E. Bernard, 1906. In-4, demi chagrin rouge à coins, couvertures illustrées conservées.
[ALMANACH]
Pour la famille royale. Paris, Herissant, 1770. In-18, maroquin rouge aux armes.