Le Cabinet de la bibliothèque de Sainte-Geneviève. Paris, Antoine Dezallier, 1692. In-folio, maroquin rouge, roulette torsadée, dos orné, tranches rouges (Reliure du XVIIIe siècle).
Édition originale, ornée d'un frontispice, d'un portrait de l'auteur, d'un frontispice pour la seconde partie et de 45 planches, dont 5 à double page.
Ex-libris gravé Robert de Billy.
Ex-libris manuscrit effacé sur le titre laissant une large tache en travers.
Quelques rousseurs. Reliure frottée, avec éraflures sur les plats.