TIBET - XVIIe/XVIIIe siècle. Statuette en bronze à traces de laque or, Vajrapani debout en pratyalidasana sur deux démons devant la mandorle, tenant le vajra de la main droite, le gantha dans la main gauche. (Accidents et manques). H. 17, 5 cm