CHINE - XIXe et XXe siècle. Trois flacons tabatière en porcelaine, un bleu blanc à décor de montagne, deux en bleu et rouge de cuivre de forme tronconique à décor de singes et cavaliers. Marques apocryphes Chenghua, Qianlong et Yongzheng. (Éclats, manque deux bouchons). H. 7 à 8, 5 cm.