BASE DE NARGHILÉ en bidri. Inde. XIXe siècle (Accidents). H. 19 cm On y joint un flacon à kohol ornithomorphe en bronze, muni d'un couvercle mobile sur la poitrine. Anneau à l'arrière du cou. Détails gravés. Art indo-persan L. 9 cm