Voyage en Italie. Paris, Bourdin, 1839. In-8, chag. prune, dos et plats ornés d'un riche décor doré, tr. dor. (Boutigny). Edition originale et premier tirage, dans une reliure de style rocaille, de Boutigny. 14 planches hors-texte gravées sur acier. - Un Hiver à Paris. Paris, L. Curmer, Aubert et Cie, 1844. - L'Été à Paris. Paris, L. Curmer, [1843]. 2 volumes grd in-8, chag. noir, dos ornés et dor. rocaille, large décor dor. sur les plats, tr. dor. ( Reliures de l'époque). Édition originale de L'Été à Paris. Premier tirage des 18 jolies planches d'Eugène Lami, gravées sur acier à la manière anglaise, et des nombreuses vignettes gravées sur bois dans le texte. Ex-libris gravé.- La Normandie illustrée par MM. Morel-Fatio, Tellier, Daubigny, Debon, Bellangé, A. Johannot. Paris, Bourdin, [1844]; in-8, percal. verte décor rocaille sur le dos et les plats, tr. dor. (Reliure de l'époque). Portrait de Corneille en frontispice, titre gravé, vignette de titre, 2 cartes, 2 pl. de blasons en couleurs, 6 pl. de costumes en couleurs et 21 vues hors-texte. Ens.4 vol. gr. In-8.
Rousseurs.