Les plus secrets mystères des hauts grades de la Maçonnerie dévoilés, ou le vrai Rose-Croix, traduit de l'anglois; suivi du Noachite, traduit de l'allemand. Jérusalem [Berlin], sans nom d'éditeur [Haude et Spener], 1766. In-8 veau marbré, pièce de titre sur le dos à nerfs orné et marbré, tr. rouges (Reliure de l'époque).
Édition originale contenant deux planches gravées hors-texte, dont une dépliante. L'ouvrage est paru anonymement; Bérage est le nom du traducteur.
Un ajout manuscrit a transformé la date de 1766 en 1767. Fragilité à la coiffe supérieure.