Lot n° 9

BUFFON (Comte de).

Estimation :

Œuvres complètes de Monsieur de Buffon. Histoire naturelle, générale et particulière, par M. de Buffon, Intendant du Jardin du Roi, de l'Académie Françoise, de celles des Sciences, etc. Paris, de l'Imprimerie Royale, 1770-.61 vol. (sur 62 ) in-12, veau fauve raciné, pièces de titre et de tomaison sur les dos à nerfs ornés et dor.(Reliure de l'époque). Ensemble de volumes de l'histoire naturelle de Buffon abondamment illustrés de gravures hors texte composé ainsi: -Oiseaux. 1770-1785, 18 volumes. Complet. -Quadrupèdes. 1775-1785. 10 volumes sur 11 (manque le tome 3) -Minéraux. 1783-1787. 8 vol. -Théorie de la terre.- Histoire naturelle des animaux. Histoire naturelle de l'homme. -Discours sur la nature des animaux- Suite à la théorie de la terre et Introduction à l'histoire des Minéraux.1774-1778, tomes 4 à 13, soit 10 volumes. Table des matières. 1779. 1 volume. - LACEPEDE (Bernard-Germain de). Histoire naturelle des quadrupèdes ovipares et des serpents. Paris, hôtel de Thou, 1788-1790. 4 volumes. - LACEPEDE (Bernard-Germain de). Histoire naturelle des poissons. Paris, Plassan, An 6-8 [1798-1800]. 4 volumes. On joint: Histoire naturelle des minéraux Tome IX. Paris, De l'Imprimerie des bâtimens du roi, 1788.- Histoire naturelle. Tome 12 et 13. Quadrupèdes. Paris, Imprimerie royale, 1789. 2 vol. Ex-libris gravé ancien aux Œuvres complètes. Différence de fers sur les volumes de Lacépède.