GRAFFIGNY (Françoise de). Lettres d'une Péruvienne.... Lot 47
Résultat :
Estimation :
[GRAFFIGNY (Françoise de)]. Lettres d'une Péruvienne. [Et à la suite : ] Lettres d'Aza ou d'un Péruvien [par Ignace HUGARY de LAMARCHE-GOURMONT]. Amsterdam, aux dépens du délaissé, 1751.
2 parties en un vol. in-12 de [1], x, 240 pp. ; [8], 124 pp. Basane marbrée ép., dos à nerfs orné.
Coiffes arrachées, coins usés, frottés et épidermures. Bon état intérieur.
"Ingénieux roman épistolaire, pastiche adroit des Lettres Persanes" (Backer), écrit par l'une des femmes de lettres les plus importantes du Siècle des Lumières, il fut mis à l'index le 28 juillet 1765. (Barbier II, 1246 et 1234.)