FRANCE (Anatole). Alfred de Vigny. Paris, Bachelin-Deflorenne,... Lot 41
Résultat :
Estimation :
FRANCE (Anatole). Alfred de Vigny. Paris, Bachelin-Deflorenne, 1868.
In-16 maroquin long grain vert Empire moderne, dos à nerfs orné de fleurons doré, titre doré, initiales J.B. en queue, couv. et dos conservés.
Édition originale sur beau papier, ornée d'un portrait fronstispice de Vigny par Staal
Ex-libris Dr Lucien-Graux. Très bel exemplaire.
On y ajoute du même auteur : Discours prononcé à l'inauguration de la statue de Ernest Renan à Tréguier le 13 septembre 1903. Illustrations en couleurs et eaux-fortes par Serge de SOLOMKO. In-12 demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs, titre doré, date en queue, tête dorée, couv. illustrée conservée. Eaux-fortes hors-texte et vignettes coloriées au pochoir in-t. Tirage à 1500 ex. ; un des 1200 sur beau vélin teinté d'Arches. Mors fendillés sinon très bel exemplaire.