Lot n° 40

Résultat :
Estimation :

Français peints par eux-mêmes (Les). Encyclopédie morale du dix-neuvième siècle. Paris, Curmer, 1843-1850. 9 vol. in-4, demi-chagrin maroquiné brun à coins, dos lisses richement ornés, filets dorés encadrant les plats, têtes dorées. 8 frontispices, 1 carte et 405 planches hors-texte en 2 états (en noir ou en couleurs) ; dont quelques unes qui ne sont qu'en simple état et d'autres en triple état. Bel exemplaire, rousseurs éparses plus ou moins prononcées au texte.