Français peints par eux-mêmes (Les). Encyclopédie... Lot 40
Résultat :
Estimation :
Français peints par eux-mêmes (Les). Encyclopédie morale du dix-neuvième siècle. Paris, Curmer, 1843-1850.
9 vol. in-4, demi-chagrin maroquiné brun à coins, dos lisses richement ornés, filets dorés encadrant les plats, têtes dorées. 8 frontispices, 1 carte et 405 planches hors-texte en 2 états (en noir ou en couleurs) ; dont quelques unes qui ne sont qu'en simple état et d'autres en triple état.
Bel exemplaire, rousseurs éparses plus ou moins prononcées au texte.