Curiosa - LOUYS (Pierre). Scènes de courtisanes... Lot 28
Résultat :
Estimation :
Curiosa - LOUYS (Pierre). Scènes de courtisanes de Lucien. Traduction littérale. Illustrations de Jan Helt. Paris, Borel, 1902.
In-12 demi-chagrin fauve, dos lisse finement orné et mosaïqué, p. de titre en mar. fauve, filet doré sur le plat, tête dorée, couv. conservée.
Qqs très lég. frottés au niveau des mors et de la coiffe sup. Bel exemplaire joliment relié.