ALLEMAGNE (Henry-René d'). Récréations et passe-temps.... Lot 1
Résultat :
Estimation :
ALLEMAGNE (Henry-René d'). Récréations et passe-temps. Paris, Hachette et Cie, sd.
Grand in-4, cartonnage illustré polychrome d'éd. 249 illustrations dans le texte, 132 gravures hors texte dont 30 planches coloriées à l'aquarelle. Coiffes, mors et coins sommairement renforcés, très lég. rousseurs par endroits sinon bon exemplaire de cet ouvrage recherché, consacré aux jeux et loisirs depuis l'Antiquité, abondamment illustré.