« Album IV : Moderne stuckdecken », Œuvre collective sous la direction de Alb Lauermann, G.M.B.H Detmold ; Ed. Firma Alb Lauermann, G.M.H.B Detmold, entre 1905 et 1910, environ 200 p. (ouvrage présentant plusieurs marques d’usures notamment sur les blasons dorés en première de couverture ; traces de terre, pages tachées, dernière page quasiment arrachée de la reliure)