CAMÉE sur CORNALINE de forme ovale représentant un PROFIL FÉMININ. Monture pendant en or et ornée aux points cardinaux de quatre perles dans des enroulements. L'attache en or à incrustation de perles. Dans son étui " A. Thiébaut et Clémenger / FABts / 36 Bd Strasbourg / Paris ". Travail d'époque Napoléon III. Haut. 3,4 Larg. 2,5 cm. (camée) Haut. 5,5, Larg. 3,4 cm. (monture) Poids brut 16,1 g. Provenance : Vente Lavoissière et Gueilhers, La Rochelle, 25 octobre 2003, n°168.