CAMÉE sur AGATE de forme ovale représentant un PROFIL FÉMININ aux cheveux bouclés et paré de boucles d'oreilles. Monture broche en or 14k. Travail du XIXe. Haut. 3,7, Larg, 2,8 cm. (camée) (quelques griffures et égrenures) Haut. 4,2, Larg. 3,6 cm. (monture) Poids brut 21,1 g. Provenance : Vente Lavoissière et Gueilhers, La Rochelle, 10 mars 2007, n°224-1.