Lot n° 243

TABLE à OUVRAGE de forme rectangulaire légèrement galbée en bois laqué noir, or et polychrome orné de personnages, pagodes, fleurs et feuillages. Le plateau démasque des casiers et des ustensiles de couture : bobines en ivoire tourné. Elle repose sur un piètement en forme de lyre. Travail d'Extrême Orient Fin du XIXe siècle (accidents et manques) 72 x 64 x 44 cm.