GUERIDON composé d'un piètement tripode en placage de palissandre à filets, il est orné d'un plateau basculant en carton bouilli laqué vert à décor polychrome d'oiseaux. Epoque XIXe. (accidents, restaurations, remontage) H 75 x diam. 53 cm.