FAUTEUIL à dossier cabriolet en bois doré mouluré et sculpté de fleurs, feuillages, acanthes, les accotoirs terminés par des têtes de chimères, la ceinture galbée. Il repose sur des pieds antérieurs cambrés, à mascarons, terminés par des enroulements. Pieds ostérieurs arqués. Vers 1850/1860. Travail étranger (?) H : 99