Lot n° 40

Résultat :
Estimation :

UN IMPRESSIF BRACELET DE COCKTAIL EN DIAMANT, CIRCA 1960Composé d'un motif circulaire ajouré, serti au centre d'un diamant rond de taille brillant pesant 2,37cts encadré de baguettes effilées et de diamants ronds de taille brillant, reliés par des connecteurs en diamant de taille carrée et trapèze, à un bracelet articulé serti de diamants de taille similaire, monté en or 18K et en platine, les autres diamants étant environ 40.00cts au total, marques d'analyse françaises, longueur environ 18cm Diamant central accompagné d'un rapport du laboratoire GIA en Amérique, indiquant que le diamant pesant 2,37cts est de couleur G, pureté VVS2. Rapport numéro 5181031417, daté du 21 novembre 2016