Antoine-Louis BARYE (Paris, 1795 - 1875) Cerf du Gange Épreuve en bronze patiné, signée, F. Barbedienne fondeur 15 x 17 cm Bibliographie: - SP A116 page 178 - PR A168 page 312 avec comme hauteur 13,9 cm et comme indication: Bien que la terrasse soit différente, il s’agit sans doute du pendant du « Cerf axis » …La réalité de l’édition est constitué par le tirage posthume de F. Barbedienne, qui connait son apogée à la fin du XIXe siècle