Antoine-Louis BARYE (Paris, 1795 - 1875) Faisan doré de la Chine Épreuve en bronze patiné, signée 11,5 x 20 cm Bibliographie: - SP A176 page 223 - PR A194 page 337 avec comme indication: … Nous estimons le tirage d’époque à moins de trente exemplaires environ, en effet, la période d’édition est très courte et deux épreuves seulement ont été proposées à la vente Barye. Le succès de ce modèle provient de son exploitation posthume qui semble être à son apogée vers 1900.