Lot n° 135

ATLAS composite de 220 planches, gravées pour la plupart par Jean-Baptiste HOMANN. (Nüremberg, Amsterdam,début XVIIIe siecle). Deux volumes in-folio entièrement montés sur onglets. Vélin surjeté, dos lisse avec titre en doré.Coins, coupes et 2 coiffes us., plats frottés et salis avec petites taches, déchirure sur le dos en tête et en queue dutome 1 avec ruban adhésif en tête, certains feuillets déboîtés, petites déchirures ou taches d'encre sur certaines cartes,quelques mouillures. Soit 215 planches doubles en coloris d'époque et 5 en noir, réparties comme ceci :- environ 146 planches par J.-B. HOMANN, certaines par son fils et ses héritiers. - environ 24 planchespar Matth. SEUTTER. - 18 planches par les DANCKERTS (Corn., Theod., Just., Joan.). - 14 planches par les VALK(Gerard et Leonard) - 8 planches par Petrus SCHENCK. - 4 planches par G. VALK & P. SCHENK.- 6 planches pae F. de WIT, N.VISSCHER, Van KEULEN, J.F. LEOPOLD.Certaines cartes sont datées entre 1702 et 1732.Quoique la première planche, intitulée Geographische Tafel von alle Fürnembste Königreichen Landen, und Städtenvon Europa, porte à croire qu'il ne s'agisse que de cartes de l'Europe, on trouve aussi dans cet ensemble des cartesd'Amérique, d'Asie et d'Afrique. Cependant, les puissances germaniques sont particulièrement bien représentées. Onpeut donc supposer que de nombreuses cartes ont été tirées de l'Atlas Germaniae Specialis d'Homann. Les autres cartesviennent probablement de l'Atlas du monde entier (Grosser Atlas über die Gantze Welt, intitulé aussi Atlas novusterrarum orbis imperia), publié à Nuremberg en 1716 et contenant 126 cartes.Jean-Baptiste Homann (1663-1724) était géographe impérial à Nuremberg, graveur et fabriquant de cartes. En 1702,il fonda une maison pour le commerce de ses cartes, et il en publia successivement près de deux cents. Il confectionnaaussi des sphères armillaires et des globes portatifs, ainsi que d'autres objets mécaniques d'art. Après son décès, son fils,Jean-Christophe