Lot n° 132

PENDULE en bronze ciselé et doré représentant une jeune femme prenant du raisin et charmée par un joueur de lyre, appuyée sur une source dans laquelle s'inscrit le cadran émaillé signé Bassot, 252 rue Saint Honoré à Paris. Elle repose sur un socle rectangulaire orné d'un bas-relief à décor de putti ailés dont deux portant un panier fleuri dans un encadrement de guirlandes de fleurs et de fruits. Base rectangulaire supportée par des patins. Epoque Empire - Restauration (manque lunette, élément arrière à refixer). H : 52, L : 32, P : 12,5 cm. Elle est sous un globe à base ovale plaqué d'acajou à ramages.