Lot n° 130

PAIRE DE CANDELABRES en forme de vase ovoïde en marbre bleu turquin et bronze ciselé et doré orné de six branches de rosier. Ils reposent sur des montants à masques de faunes guirlandes de pampres de vigne, terminés par des sabots de bête, base ronde. Modèle de Delafosse. Style Louis XVI, époque XIXe siecle. (accidents et restaurations).