Lot n° 466

Résultat :
Estimation :

"L'Âge du cinéma". Revue d'art cinématographique [dirigée par Adonis Kyrou]. N° 4-5. P., 1951, in-12 oblong, demi-maroquin noir, dos lisse titré or en long, plats ajourés décorés de plusieurs collages laissant entrevoir 3 filmomanies symptomatiques annoncées à la justification, gardes en papier de fantaisie doré et cuivré, couv. argentée cons. (reliure signée J.-F. Barbance, successeur de Yseux-Simier). Edit. orig. 1/150 ex. de luxe, enrichi de la signature de tous les contributeurs, soit 17 au total : André Breton, Man Ray, Benjamin Péret, Toyen, Robert Benayoun, Adonis Kyrou, Ion Daïfas, Georges Goldfayn, etc. (sans la lithographie annoncée de Wifredo Lam). Rare et agréable exemplaire.