Sainte Hélène Translation du cercueil de l'Empereur Napoléon à bord de la frégate la "Belle Poule" dit "Le Mémorial de Sainte-Hélène". Grand in-folio dédié à Monsieur le Baron Gourgaud. Cinq portraits dont Joinville par Léveillé et Gourgaud par Staal. 25 Lithographies par H. Durand - Bragé. Paris-Gide éditeur 1844 (bien complet des planches et des fac similés des lettres).