Lot n° 121

Résultat :

GROUPE EN BRONZE à patine brune représentant l'Empereur Napoléon Ier à cheval. Le socle est signé et daté : "F.ie de Eck et Durand 1847" et porte l'inscription "Lt Gl Duchand". Il repose sur une base en marbre jaune de Sienne portant les inscriptions : "Gloire et Patrie" et "Napoléon Empereur" et décorée de deux bas-reliefs en bronze l'un représenatnt "L'Apothéose de Napoléon" d'après Horace Vernet, l'autre "Napoléon à la bataille d'Austerlitz" d'après le Baron Gérard, signés "S.D." (ou "F.D"). H : 87 L : 44,5 P : 26,5 cm.