Louise et Thérèse. Episode tiré de ses mémoires et publié par le bibliophile Jacob. Eau-forte par Ad. Lalauze. P., Librairie des Bibliophiles, 1881, in-12, demi-chagrin rouge à coins, dos à 5 nerfs, tête dorée (dos frotté). Première édition séparée, à tirage limité, de l'un des épisodes de la vie de l'auteur. 1/20 ex. de tête sur papier Whatman, avec double épreuve de la gravure, seul grand papier avec 20 Chine.