Lot n° 45

NISARD (Désiré).

Estimation :

Promenades d'un artiste. Bords du Rhin. Hollande. Belgique. Avec 26 gravures d'après Stanfield et Turner.- Promenades d'un artiste. Tyrol. Suisse. Nord de l'Italie. Avec 26 gravures d'après Stanfield et Turner. P., Jules Renouard, s d (1835), 2 vol. grand 8°, 408 et 406 p., demi-basane brune de l'époque, dos orné à 4 faux-nerfs, tranches cailloutées (plats frottés, rousseurs, mouillure claire angulaire en tête du second vol.). Editions originales et premier tirage des 52 gravures hors texte dessinées par Stanfield et Turner, gravées par J.B. Allen, R. Brandard, J. Carter, etc.