Reliure doublée de Noulhac.- COPPIER, Charles.- THEURIET (André). Fleur de Cyclamens. Illustrations de Ch. Coppier. Paris, Imprimé pour A. Girard, 1899, 4°, plein maroquin brun, dos à 5 nerfs, auteur, titre et daté dorés, premier plat décoré d’une pièce en cuir repoussé, travaillé à froid, représentant un bouquet de cyclamens polychrome, double filet sur les coupes et les coiffes, contreplats bordés de même et doublé de maroquin vert, 5 filets dorés d’encadrement avec fleuron dangle, double garde en soie brodée de fleurs et papier marbré, tranches dorées sur témoins, couv. cons., étui (frotté), ex-libris AML [Anne-Marie Laurent] (reliure signée Noulhac). Édition illustrée de 11 eaux-fortes en couleurs, dont la couverture, le titre orné, 2 en-têtes, 2 culs-de-lampe, les faux-titres et 3 hors-texte, par André-Charles Coppier. Le texte est orné d'encadrements floraux gravés sur bois et coloriés à la main. Tirage à 115 exemplaires sur Arches, dont 100 mis dans le commerce et souscrits par A. Durel, libraire. Celui-ci un des 75 avec les tirages successifs d'une seule eau-forte. Prospectus joint. Très bel exemplaire.