SIMONDE DE SISMONDI (J.C.L.). Histoire des républiques italiennes du moyen âge. Nouvelle édition. P., Furne, 1840, 10 vol. 8°, XXXI-423 ; 541 ; 512 ; 504 ; 498 ; 509 ; 507 ; 520 ; 519 ; 431 p., 10 front., gravures h. t., demi-chagrin noir, dos à 5 nerfs, caissons ornés, auteur, titre, tomaison et tête dorés. Ex-libris au contreplat du 1er vol. (manques de papier au 2e plat du t. 1, rousseurs, mouill. à la marge supér. du t. 2, tache marg. à qq. pages du t. 7, qq. pages brunies au t. 10). Jean Charles Léonard Simonde de Sismondi, né à Genève le 9 mai 1773 et mort à Genève le 25 juin 1842, est un historien, essayiste politique et économiste suisse. D'abord influencé par Adam Smith, il embrasse la cause libérale et fréquente les salons de Madame de Staël au sein du Groupe de Coppet.