Lot n° 23

SANDERUS (A.).

Estimation :

Flandria illustrata. Sans lieu ni date [1732 ?]. Album factice in-folio comprenant un feuillet de titre découpé et remonté, 90 portraits des forestiers et des comtes de Flandre ainsi que des évêques de Gand, Bruges et Ypres et de 132 planches de cartes, vues et plans de villes et de châteaux de Flandre sur simple page, double page ou dépliantes, les vues des châteaux comprennent 2 châteaux par planche (qqs gravures découpées et remontées), plein cuir de Russie brun du 19e siècle, dos à 6 nerfs, titre, filets et fleurons dorés, ex. déboîté. Les planches sont en bel état.