Edition originale (1694).- LE ROY (Jacques). Castella et praetoria nobilium Brabantiae et coenobia celebriora ad vivum delineata [...] quibus accessit turris Antverpiensis omnium quae toto orbe visuntur pulcherrima [...]. Antverpiae [Antwerpen], Ex Typographia Henrici Thieullier, 1694, titre-frontispice gravé, 68 planches gravées hors texte représentant 136 châteaux. Suivi de : Brabantiae Scenographicae. Pars altera (1 f. de titre), 37 planches hors texte sur simple, double page ou dépliantes dont la carte du Brabant, demi-basane brune, dos ancien remonté avec manques, petits manques à 2 planches, qqs plis restaurés. Edition originale de ce monumental ouvrage sur les châteaux, abbayes et monastères du duché de Brabant (y compris le Brabant hollandais actuel). Les planches sont gravées par W. Hollar, Perelle, F. Ertinger, L. Vosterman et J. Harrewyn. Bel état intérieur.