Lot n° 16

Estimation :

Edition originale (1567).- GUICCIARDINI (Lodovico). Descrittione di tutti Paesi Bassi, altrimenti detti Germania inferior, con piu carte di Geographia del paese, et colrittrato natural di piu terre principali. Al Gran Re Cattolico Filippo d’Austria. In Anversa, Apresso Guglielmo Silvio, 1567, in-folio, 1 f. de titre gravé avec au verso les armes de Philippe II d’Espagne gravées dans un large cadre baroque, 1 f. avec le portrait de Philippe II gravé dans le même cadre (verso blanc), [16]-296-[1 blanche], [19 d?index]-[1 blanche], 5 cartes et 12 vues et plans gravés sur double page, pastiche de reliure du 16e siècle en plein veau brun foncé, dos et plats ornés de motifs à froid (gardes refaites, plusieurs ff. remontés, qqs marges restaurées, mouillures, 2 planches sont désolidarisées du volume, notes mss anciennes au 1er f. blanc et aux pp. 128, 133, 169). Édition originale de la première description illustrée des Pays-Bas ornée de plans et vues de villes qui n’avaient jamais été reproduites dans un livre, dont Bruxelles, Anvers, Louvain, Malines, Amsterdam, Bruges, Ypres... Elles sont antérieures à celles de la première édition de l’Atlas d’Ortelius (1570). Les éditions postérieures ne reproduisent plus ces cartes et vues, elles reprennent celles de l’Atlas d’Ortelius et les plans de Braun et Hogenberg, Civitates orbis terrarum. L’édition plantinienne italienne est de 1588.