Lot n° 4

BOITARD (Pierre).

Estimation :

Traité de la composition et de l'ornement des jardins, avec 96 planches représentant des plans de jardins, des fabriques propres à leur décoration, et des machines pour élever les eaux. Ouvrage faisant suite à l'Almanach du bon jardinier. Troisième édition entièrement refondue et augmentée d'un grand nombre de figures d'après les dessins de M. Aug. Garnerey et autres artistes distingués. P., Audot, 1825, petit 8° oblong, VI-156-[2] p., 97 planches hors texte, demi-veau blond (dos refait, piqûres éparses).