Lot n° 1

Estimation :

ARIOSTE. Roland furieux, poëme héroïque. Traduction nouvelle, par M. d’Ussieux. Paris, Brunet (4e vol. : Laporte), 1775, 1776, 1776 et 1778, 4 vol. 8°, vol. 1 : portrait en frontispice, titre, 321-1 blanche p., 24 planches hors texte dont une signée Moreau ; vol. 2 : 391 (dont titre)-1 blanche p., 22 planches hors texte ; vol. 3 : 407 (dont titre)-1 blanche p., 24 planches hors texte ; vol. 4 : 410 (dont titre et faux titre) p., 22 planches hors texte, plein veau marbré de l’époque, dos lisses très ornés, pièces de titre et de tomaison mosaïquées rouge, plats encadrés d’une guirlande dorée, tranches dorées (qqs brunissures, minimes déchirures, traces de manipulation, qqs planches lég. brunies). Exemplaire dans une reliure en belle condition. 92 figures par Cochin, Moreau, Cipriani, Eisen, Monnet, la plupart non signées et avant la lettre pour les 3 premiers vol., signées pour la plupart dans le 4e vol. On remarquera que certaines figures portent un encadrement et d'autres pas ; certaines gravures furent tirées avant que le cadre ne soit gravé, de ce fait certains exemplaires ne possèdent que des gravures sans cadre, ou le contraire ; notre exemplaire mêle les deux tirages, gage d'un exemplaire sorti fort tôt des presses. Les estampes, faites spécialement pour cette édition, sont fort belles. Un des fameux illustrés de la fin du 18e s., dont le texte de l'Arioste, fantasque et fantastique (et qui fut un très grand classique de l'Ancien Régime, au même titre que Homère), appelait des gravures du même acabit, ce que Cochin surtout, réalisa supérieurement.