Lot n° 108

CARTEL et sa console en marqueterie d'écaille brune et laiton dite "Boulle" en partie et contrepartie, ornementation de bronze doré et ciselé. Il est surmonté d'un dôme. Ornementation de fleurons, cariatides et termes. Il repose sur une base rectangulaire à pans coupés et côtés incurvés. Deuxième moitié du XIXe siècle, style Louis XIV (quelques éléments neufs - accidents et manques). 118 x 52 cm.