Lot n° 85

BAYEUX Période Gosse Dragon. Sujet en porcelaine polychrome. Marquée Gosse à Bayeux. (accidents) 16 x 18 cm. On joint la statuette modèle. Chine XIXe siècle (accidents et manques). 17 x 19 cm. Historique : provient d'une vieille famille bayeusaine. L'ancêtre du propriétaire actuel était ami de Gosse et lui a confié pour la copier une chimère en céramique de la Chine XIXe siecle. Cette chimère de la période Gosse semble le seul exemplaire connu ce jour Jean- Pierre Morlent a produit quelques exemplaires en bleu en moulant directement sur la "chimère Gosse". Cela explique que les chimères Morlent sont plus petites . De plus les chimères Morlent ont été produites en une seule couleur.