Verseuse de forme à la turc en argent, la panse à décor d'insciptions pseudo-kufic ourlées de frises de cordages, zigzag , filets et motifs géométriques et de réserves ornées de feuilles d'acanthe et d'oiseaux stylisés, l'épaule orné d'une frise d'oves, le col et le bec à pans coupés, le couvercle à charnière coiffé d'un fretel conique
Maitre Orfèvre : Tétard Frères pour l'exportation
Poids : 1280 g
Haut. : 36 cm