Table pliante en noyer mouluré et plateau rectangulaire à motifs de chardon en marqueterie de bois d'essences différentes. Piétement latéral à jambes sculptées et système pivotant au dos.
Entretoise basse sculptée.
Signée dans la marqueterie.
Haut.: 74 cm - long.: 71,5 cm - prof.: 51 cm
Bibliographie:
Alastair Duncan & Georges de Bartha, Gallé Furniture, Antique Collectors' Club, Woodbridge, 2012, pp. 161- 163 pour des tables pliantes similaires.