La toilette de la mère.
Planche pour Les Saltimbanques. 1905. Eau-forte et grattoir.
235 x 177. [351 x 269]. Bloch 13 -
Baer 15 b 2 - Johnson 85-12. Belle épreuve sur vélin, ni signée ni numérotée comme à l'ordinaire, du tirage effectué par Fort pour Vollard en 1913 après que le zinc soit cuivré et aciéré. Insolation générale au recto. Oxydation générale au verso.
Infime déchirure au bord gauche. Belles marges.