Très rare collier africain présentant des perles... Lot 50
Résultat :
Estimation :
Très rare collier africain présentant des perles vénitiennes des XVIIIe et XIXe siècle, absolument remarquable! Une suite de dix perles à six chevrons blanc, bleu, rouge est rythmée par des griffes dont une recollée et des perles de cannes jaunes. Les perles sur ce bijou sont les témoins de la difficulté de fabrication des perles à couches multiples. Bulles d’air, problème de symétrie... toutes les perles sont à étudier car aucune ne ressemble à l’autre. Elles servaient de monnaie d’échanges dans de nombreux pays d’Afrique.
Congo Kinshasa, XVIII- XIXe siècles.
Longueur interne du collier : 63 cm.
Poids brut : environ 900 g.