Collier de prestige en bronze porté par les femmes... Lot 47
Résultat :
Estimation :
Collier de prestige en bronze porté par les femmes Yoruba du Togo. Il servait également de monnaie d’échange. Très beau décor à triangles moulé.
Yoruba, Togo, XIXe siècle.
Diamètre interne : 15,5 cm.
Diamètre externe : 18,7 cm
Ouverture : 6 cm.
Poids brut : 900 g.