Collier yéménite monté sur corde en argent et métal blanc alternant perles métalliques et perles cylindriques de gomme-résine imitant l’ambre rouge. Les perles métalliques sont constituées de deux demi-sphères en repoussé réunies par du filigrane torsadé et des appliques végétales ou en losange. Les extrémités sont des fuseaux en feuilles enroulées et filigranées ainsi qu’une chaine à maillons ronds. Les perles de gomme-résine rouge présentent une belle patine témoignant un caractère ancien et une usure qui ne peut être produite que par un port usuel sur le long terme. C’est ce qui fait la beauté du bijou ethnique et qui montre une interaction avec les productions occidentales d’imitation d’ambre du XIXe siècle. Ce collier était offert par le mari le jour de ses noces à sa femme.
Yémen.
Longueur : 73 cm.
Diamètre approx. des perles de gomme-résine : 2,2 cm.