Lot n° 44

Résultat :
Estimation :

Très beau collier yéménite du XXe siècle en argent composé de cinq grosses perles décorées, six petites perles lisses, dont une est endommagée, et deux anneaux de séparation. Le collier se termine par deux fuseaux et une chaine à maillons ronds.  Diamètre des perles : 3,5 cm.  Longueur : 56 cm.  Poids brut : 167 g.